Этот метод позволяет визуально обследовать область анального канала с помощью ректальных зеркал.
Показания к исследованию.
Показаниями к проведению этого исследования являются боли в области заднего прохода,выделения из него крови, слизи или гноя, затруднённость акта дефекации.Этот метод исследования,как правило,является дополнением к пальцевому ректальному исследованию и должен предшествовать ректороманоскопии и фиброколоноскопии.Осмотр в ректальных зеркалах применяется ,главным образом,для уточнённой диагностики геморроя,выявления небольших новообразований,при воспалительных и деструктивных заболеваниях слизистой оболочки, а также для взятия биопсии.
Техника выполнения.
Ректальное зеркало, предварительно,обильно смазывается жидким вазелиновым маслом и аккуратно вводится в анальный канал.Исследование предпочтительно проводить в колено-локтевом положении.
Противопоказания.
Противопоказаниями к проведению осмотра в ректальных зеркалах являются воспалительные или деструктивные заболевания анального канала, приводящие к стойкому и выраженному спазму анального сфинктера, а также рубцовые изменения или опухолевый рост в области анального канала, приводящие к его сужению.
Осмотр в ректальных зеркалах является абсолютно безопасным и безболезненным методом